Чтение молитвы может снизить влечение к спиртному

Исследователи из Нью-Йоркского университета под руководством Марка Галантера провели исследование с членами общества АА, с целью оценить их тягу к алкоголю после чтения различных текстов.

Молитва

20 участникам эксперимента сначала показали серию провокационных изображений, которые должны были вызвать желание выпить, а потом предложили прочитать молитву. При этом исследователи следили за происходящими изменениями в коре головного мозга испытуемых при помощи МРТ.




style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-2802235477177743"
data-ad-slot="2794945033"
data-ad-format="auto">

Ученые пришли к выводу, что чтение молитвы может свести к минимуму желание выпить, т.к. оно стимулирует части мозга, ответственные за внимание и эмоции.

Особое влияние молитва оказала на людей, которые уже много лет посещали этот клуб. На зависимых, которые еще склонны к рецидиву, молитва оказалась менее действенна.

Все участники, за неделю до исследования, не испытывали тяги к спиртному. Желание выпить рюмочку появилось при просмотре картинок с изображением алкоголя, а молитва действительно помогла избавиться от навязчивой идеи.

«Этот эксперимент открывает новую возможность для исследования изменений организма зависимых от алкоголя людей при духовных практиках», — заявил ученый




style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-2802235477177743"
data-ad-slot="8649906948"
data-ad-format="auto">

Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Этой статьёй стоит поделиться с друзьями. Жми!

Хочу получать новые статьи!

Введите E-mail:

Вам так же может быть интересно:

Вино
Чем меньше, тем лучше. Большие бокалы могут привести к чрезмерному употреблению алкоголя

В следующий раз, когда вы собираетесь посетить ночной клуб и не хотите, чтобы в конечном итоге утром разваливалась с похмелья голова, помните, что выпивать нужно из стаканов меньшего размера. Согласно одному из новых исследований, которое опубликовал журнал общественного здравоохранения

нет Комментариев
Карта Китая
Уже в Древнем Китае существовал рецепт приготовления пива

5,000-летний рецепт пива был найден в северном Китае, о нем говорят остатки фрагментов глиняной посуды . Научные исследования показали, что ячмень был «секретным компонентом» в древнем процессе изготовления пива.

1 Комментариев
Реклама пива
СМИ оказывают влияние на желание человека выпить

Средства массовой информации способны влиять на людей и их поведение. Это доказало исследование Университета штата Мичиган, посвященное употреблению алкоголя. Исследователи MSU обнаружили, что участники эксперимента

нет Комментариев
Аэропорт
Пьяные пассажиры самолетов вызывают хаос в аэропортах Великобритании

По официальным данным, полиция каждую неделю вынуждена иметь дело с более чем четырьмя пьяными пассажирами, которые устраивают погромы в британских аэропортах и самолетах. Эти данные включают пассажиров, которых обвиняют в попытке открыть двери самолета, в разбивании окон и драках в аэропорту.

1 Комментариев

Комментариев: 1

  1. На мой взгляд, чтобы молитва помогла в нее и Бога надо верить.

    Нина
    Ответить
Оставить комментарий:

Создатель этого шаблона Роман